Subasta 664, Lote # 141 JOSÉ VIVES ATSARÁ Valle de Bravo Firmado al frente. Fechado 1953 al reverso. Óleo sobre tela. Al reverso tiene la leyenda: "Valle de Bravo. Edo. México. Por Vives Atsará". Presenta craqueladuras en la capa pictórica. (N. Villafranca del Panadés, España, 1919 - San Antonio, Texas, 2004) En 1947 viajó a América, donde vivió inicialmente en México y Venezuela. En 1956 se mudó al que sería su hogar por el resto de su vida: San Antonio, Texas. Su obra ha sido reconocida y cotizada por innumerables coleccionistas del suroeste de Estados Unidos; le fueron encargados proyectos especiales para gobernadores, presidentes, reyes, jefes de Estado e incluso para la visita del Papa Juan Pablo II a San Antonio. 60 x 70 cm Estimado $20,000-30,000